02.03.2011

И опять митенки

Дело было вечером, делать было нечего... Вчера связалась еще одна пара митенок. Зачем, спрашивается?.. А пусть будет! :)

Пряжа Троицкая (50% шерсть, 50% кашемир (ПА)), 200м/50г, цвет называется красиво -"Верба", ушел 1 моточек. Спицы 2,5. Описание взяла на Ravelry

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

очень хорошенькие и цвет приятный.Я тоже связала одни для дочки,вот хочу себе еще связать.Только я вязала так ,как вяжут варежки(вернее большой палец вязала так ,как вяжут варежки)А у тебя смотрю связано совсем по другому,не подскажешь ,как ты большой палец вязала?

Эля $ комментирует...

Татьяна, посмотрела ваши митенки. Очаровательные! Моя дочь тоже просит себе белые :)
Большой палец конкретно на этих митенках я вязала очень просто. Начинала на 3 см ниже, чем обычно на варежках, и постепенно ввязывала справа и слева от выбранной петли, которая будет потом центральной петлей пальца, по 1 петле из протяжки: прибавляла в каждом 4-м ряду. Прибавленные петли вязала лицевыми, на остальных петлях - продолжала узор. Примерно через 3 см у меня образовалось 16 "лишних" лицевых петель. Я их сняла на булавку, круг замкнула и вязала дальше узором. Потом перевела эти петли на спицы, добавила еще 4 петли (там видно, где их нужно добавить, чтобы дырки не было) и вязала палец обычно по кругу.
Коряво объяснила, вязать на самом деле очень просто. Я теперь и варежки так буду вязать. Если что-то непонятно, спрашивайте, постараюсь изложить яснее.
Кстати, красивее получается, если прибавлять не около центральной петли, а как бы по краям. Ну типа так: прибавка из протяжки, 3 петли пальца, прибавка из протяжки, узор. Через 3 ряда опять: прибавка из протяжки, 5 петель пальца, прибавка из протяжки, узор...
Уффф, еще корявее, да?

Natalija комментирует...

Элечка, очень красивые митенки получились. Так аппетитно написала про вывязывание пальца, пошла смотреть описание!

Анонимный комментирует...

спасибо за объяснение,все вроде поняла,но если ,что потом еще спрошу.

Лілія Пинчук комментирует...

Эль, будешь смеяться - мы на курсах с девочками такие же вязали, только ученицы уже 2ю неделю нрсят, а я с одной митенкой в сумке бегаю :))

Елена комментирует...

очень красивые:)